Programação do VI Festival da Mata Atlântica, Floresta, Rios e Mar e da II Semana do Mar.

Programação do VI Festival da Mata Atlântica, Floresta, Rios e Mar e da II Semana do Mar.
Universidade Federal do Litoral Norte

Com o objetivo de estimular a conservação, difundir a informação sobre o tema e estimular o turismo responsável, de 27 de maio a 7 de junho Ubatuba sediará a sexta edição do Festival da Mata Atlântica e a segunda edição da Semana do Mar, oferecendo atividades acadêmicas, culturais, educacionais, turísticas e de interatividade com o bioma.

O VI FeMA é uma realização da Prefeitura Municipal de Ubatuba, por meio das Secretarias do Meio Ambiente, Turismo e Educação, do Projeto Tamar, Aquário de Ubatuba, com apoio da Fundart, Comtur, Instituto Arcor, Naturali Garden Center e Conex e parceira do Instituto Argonauta, Aquário de Monterey, Projeto Albatroz, Silo Cultural de Paraty,  Cooperativa Educacional de Ubatuba, Instituto Costa Brasilis, Sabesp, Comitê de Bacias Hidrográficas – CBH LN, Estação Ecológica de Tamoios, SUP Team, Klinks, Ubatuba Outdoor Fitness, Aliança pela Água,  Pau Brasil,  Instituto da Arvore,  Conaq, Fórum das Comunidades Tradicionais, AUS, Fundação Florestal, Projeto Garoupa, PROMATA, PROFAUNA, Rede Agroecológica Caiçara.

Durante o festival são comemoradas as principais datas relacionadas ao meio ambiente:
27 de Maio – Dia Nacional da Mata Atlântica;
5 de Junho – Dia Mundial do Meio Ambiente;
8 de Junho – Dia dos Oceanos.

Com uma programação diversificada, com oficinas, palestras, cursos, passeios ecológicos e shows, o festival é gratuito e aberto ao público.
A novidade para essa edição é a criação de uma arena central em praça pública, na orla da Praia do Itaguá, Praça Alberto Santos – “Praça da Baleia”, onde serão realizadas a maioria das atividades do evento.
Algumas atividades da II Semana do Mar ocorrerão no Projeto Tamar e no Aquário de Ubatuba.

Confira a programação completa do VI Festival da Mata Atlântica, Floresta, Rios e Mar e da II Semana do Mar.

Versão para impressão: Programação-VI-FEMA

Para mais informações entre em contato pelo telefone 12 3833 9123.

DIA

MANHÃ TARDE

NOITE

27 DE MAIO (quarta)

Dia da Mata Atlântica

8h às 16h
Doação de Mudas – Instituto da Árvore e SMMA [tenda]

8h às 12h
Trilha sensorial (exclusivo – Alunos rede pública) [tenda]

 

14h
Plantio de Mudas Nativas – Vila Sumaré (para escolas do município com agendamento prévio)14h
Varal Literário – Instituto da árvore [tenda]15h às 17h
Roda de Conversa – Filhos da Ilha (História da Ilha Anchieta)

ABERTURA OFICIAL (TENDA)

19h
Assinatura convênio PMU e TAMAR

20h
Lançamento do programa “Adote o Verde”- [tenda]

21h
Show  “Luiz Perequê” [tenda]

Intervenções artística de Cláudia Oliveira

28 DE MAIO (quinta)

8h
Plantio de Mudas Nativas – Saco da Ribeira

9h às 12h
Sup Ecológico – oficina de construção e aulas de remo em pé  [tenda]

8h às 12h
Trilha sensorial (exclusivo – Alunos rede pública) [tenda]

14h
Projeto Garoupas (filme 28 min e  exposição de fotos dos guaranis) [tenda]14h
Plantio de Mudas Nativas – Saco da Ribeira (Escolas e pessoas da comunidade) SAL16h às 18h
Filme “Muito além do peso” (1h23min) participação da nutricionista Claudia Rafaelle.

18h
Apresentação do Livro: “Território em disputa” de Eliane Simões [tenda]

18h50min
Filme “Preservar é resistir” (10min)

19h
Mesa redonda – “Território em Diálogo” – Ministério Público / Fundação Florestal / Fórum das Comunidades Tradicionais / Conaq / Marcelo Hercowitz [tenda]

21h
Peregrinação Folia do Divino [tenda]

29 DE MAIO (sexta)

9h às 12h
Sup Ecológico – oficina de construção e aulas de remo em pé  [tenda]

8h às 12h
Trilha sensorial (exclusivo – Alunos rede pública) [tenda]

15h às 18h
Mostra Nacional de cinema Circuito Tela Verde – sala verde [tenda]

18h
Palestra “Reserva Particular Patrimônio Natural e Pagamento por Serviços Ambientais” – Oswaldo Fariba Fundação Florestal [tenda]

19h
Palestra Pública com Deputado Federal Valmir Prascidelli “Universidade Federal do Litoral Norte”

20h30min
Grupo “Ô de casa” Sertão da Fazenda [tenda]

30 DE MAIO (sábado)

10h
Mostra Nacional de cinema Circuito Tela Verde – Sala Verde [tenda]

10h às14h
Oficinas de reutilização de material para o público visitante [Aquário de Ubatuba]

11h30min
Alimentação interativa dos Pinguins [Aquário de Ubatuba]

14h
Mostra de Cinema Popular Itinerante/ curtas Sócio Ambientais [tenda]- Guapiaçu: um RJ ameaçado (23 min.)
- No alto Maipo (4min)
- Enquanto o trem não passa (16min)15h às 17h
Roda de Conversa “Filhos da Ilha” ( História da Ilha Anchieta) [tenda]17h
Apresentação Coral Guarani e Dança Xondaro [tenda]

19h
Palestra “Simone Jones – Aquário Monterey” (Califórnia) [Aquário de Ubatuba]

21h
Show Andreia Dias e João Terra [tenda]

 

31 DE MAIO (domingo)

10h
Mostra Nacional de cinema Circuito Tela Verde [tenda]

10h às 14h
Oficinas de reutilização de material para o público visitante [Aquário de Ubatuba]

11h30min
Alimentação interativa dos Pinguins para o púbico visitante [Aquário de Ubatuba]

15h
Filme: “O veneno está na mesa II” [tenda]17h
Alimentação interativa dos Pinguins para o púbico visitante [Aquário de Ubatuba]17h
Palestra “A pesca tradicional de Tarituba” – ESEC Tamoios [Aquário de Ubatuba]

19h
Grupo de dança “Gisela Papadopoulos

 

 

01 DE JUNHO (segunda)

9h às 18h
Mostra Nacional de cinema Circuito Tela Verde (Sala Verde) [tenda]

8h às 12h
Trilha sensorial (exclusivo – Alunos rede pública) [tenda]

13h30min
Tropixel – Oficina Hardware Científico Aberto [UNITAU]

14h
Plantio de mudas nativas – Praia Grande

15h
Oficina de Papel Reciclado e alimentação interativa das tartarugas marinhas [Tamar] (20 vagas – inscrições (12)3832-6202/3832-7014)

13h
Trilha Fluvial e Jatobá no PESM núcleo Picinguaba (exclusivo – Alunos rede pública)

19h30min
Palestra “Lixo Zero + Arquitetura Sustentável = Energia Renovável”. Arquitetos Márcia Macul (doutora pela USP) e Sérgio Prado (doutor pela Universidade de Veneza). [tenda]

02 DE JUNHO (terça)

8h às 12h
Trilha sensorial (exclusivo – Alunos rede pública)

8h às 11h
Curso de observação de aves com saída para avistamento de aves marinhas e Urbanas (exclusivo – Alunos rede pública) [tenda]

09h às 15h
Visitas monitoradas ao Instituto Argonauta (para escolas do município com agendamento prévio)

10h às 16h
Visitas ao Aquário e Museu da Vida Marinha para escolas – necessário agendamento 2 turmas por período [Aquário de Ubatuba]

13h30min
Hardware aberto para produção científica (exclusivo alunos rede pública)14h
Contação de História (Claudia Oliveira) [tenda]15h
Oficina de Papel Reciclado e alimentação interativa das tartarugas marinhas [Tamar] (20 vagas – inscrições (12)3832-6202/3832-7014)

13h
Trilha Fluvial e Jatobá- PESM Núcleo Picinguaba (Atividade externa exclusiva alunos rede pública)

15h
A situação das águas do LN” as 17h com Iara Giacomini do CBH-LN,

19h30min
Palestra “Turismo x Compromisso com o Meio Ambiente” – Sala Verde [tenda]

03 DE JUNHO (quarta)

8h às 12h
Trilha sensorial (exclusivo – Alunos rede pública) [tenda]

8h às 11h
Curso de observação de aves – com saída para avistamento de aves marinhas e Urbanas (exclusivo – Alunos rede pública) [tenda]

9h
Caminhada do Dia Mundial do Meio Ambiente – EMEI Idalina Graça

13h30min às 19h
Tropixel – Painel Ciência Aberta [Aquário de Ubatuba]14h
Filme – A Lei da água André d’Elia [tenda]14h
Plantio de mudas nativas no Perequê-Mirim – Alunos da rede pública

14h
Capacitação de Educadores da rede pública com o Projeto Albatroz ‘Ferramentas para trabalhar a conservação marinha em sala de aula’ [Tamar]

16h
Oficina de Pancs – Plantas Alimentícias não Convencionais com Elizabeth Meirelles(20 vagas- inscrições 38339123) [tenda]

18h
Documentário “Cambury – Histórias e Memórias” [tenda]

19h
Palestra  “ Do micro ao macro : impactos do lixo no meio marinho” – Instituto Costa Brasilis [Áquario De Ubatuba]

 21h
Show “Grupo Concertada” [tenda]

04 DE JUNHO (quinta)

10h às 18h
Tropixel – Laboratório #mozsprint: Mozilla Science Global Sprint [Jardim Cultural]

10h às 14h
Oficinas de reutilização de material para o público visitante [Aquário de Ubatuba]

11h30min
Alimentação interativa dos Pinguins para o púbico visitante [Aquário de Ubatuba]

14h
Palestra “As condições de ondas do mar na costa paulista, com ênfase em Ubatuba, para os últimos 50 anos” – André Lanfer /Pesquisador do  CPTEC-INPE [tenda]15h
Roda de Conversa do Surf (AUS) [tenda]17h
Oficina de Instrumentos Guarani  [tenda]

15h
‘Brincando com os Amigos do Mar’ com Alimentação interativa das tartarugas marinhas [Tamar]

19h30min
Palestra “Biologia e conservação dos Tubarões: predadores ou presas” – [Aquário]

21h
Show Fandango e Ciranda Caiçara [tenda]

05 DE JUNHO (sexta)

8h às 11h
Curso de observação de aves com saída para avistamento de aves marinhas e urbanas (se tiver binóculo, favor trazer) 30 vagas – inscrições (12) 3833-912310h às 18h
Laboratório #mozsprint: Mozilla Science Global Sprint – [Jardim Cultural]10h às 14h
Oficinas de reutilização de material para o público visitante [Aquário de Ubatuba]

11h30min
Alimentação interativa dos Pinguins para o púbico visitante [Aquário de Ubatuba]

14h
Palestra “Combate a caça e o tráfico de animais silvestres no litoral norte de São Paulo” – PROFAUNA [tenda]15h
Brincando com os Amigos do Mar’ com Alimentação interativa das tartarugas marinhas- [Tamar]16h
Oficina de artesanato indígena Guarani em madeira, bichos da floresta – [tenda]

17h
Palestra “ Minhas férias na Antártica” – Marina e Laura Klink – [tenda]

20h
Lançamento do livro “ Menina do Mar” (AUTOR – Mario D´Addio)

Apresentação de Balé da Cia Dançante Ato – Espetáculo Siranda [Tamar]

 

06 DE JUNHO (sábado)

8h às 12h
Limpeza de praia - Stand up, mergulhadores e caminhada  [tenda]10h às 14h
Aquário de Ubatuba: Oficinas de reutilização de material para o público visitante11h30min
Alimentação interativa dos Pinguins para o púbico visitante [Aquário de Ubatuba]
12h
Soltura de Tartarugas [tenda]12h
Intervenção artística – Abraço do Albatroz – tenda15h
Projeto Albatroz Quiz  [tenda]

16h
Apresentação do coral Guarani e Dança Xondaro [tenda]

17h
Oficina de cestaria indígena Guarani  [tenda]

14h às17h
Tenda Amigos do Mar com Gincana das Tartarugas, Alimentação interativa das tartarugas marinhas e Abraço do Albatroz [Tamar]

 

20h
Show de encerramento da II Semana do Mar – Tarancón [Tamar]

07 DE JUNHO (domingo)

8h às 11h
Curso de observação de aves com saída para avistamento de aves marinhas e Urbanas (quem tiver, favor trazer binóculo) (30 vagas – inscrições (12)3833-9123)9h às 12h
Sup Ecológico, oficina de construção e aulas de remo em pé  [tenda]9h às 16h
Doação de mudas (SMMA e Instituto da Arvore)  [tenda]

10h às 14h
Oficinas de reutilização de material para o público visitante [Aquário de Ubatuba]

11h30min
Alimentação interativa dos Pinguins para o púbico visitante [Aquário de Ubatuba]

14h
Teatro de fantoches – “Lugar de bicho é no mato” PROFAUNA [tenda]16h
Oficina cosmologia Guarani  [tenda]17h
Roda de conversa – Ambientalismo em Ubatuba [tenda]

19h
Encerramento do festival – Banda Lira Padre, Anchieta – FUNDART [tenda]

FECHAMENTO

 

Stands de exposição:

Tenda

27 de maio 28 de maio 29 de maio

30 de maio

1

Centro de Informações Turísticas Centro de Informações Turísticas Centro de Informações Turísticas

Centro de Informações Turísticas

2

Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente

Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente

3

Projeto TAMAR Projeto TAMAR Projeto TAMAR

Projeto TAMAR

4

Aquário de Ubatuba Aquário de Ubatuba Aquário de Ubatuba

Aquário de Ubatuba

5

Povos da Mata (Comunidades Tradicionais) Povos da Mata (Comunidades Tradicionais) Povos da Mata (Comunidades Tradicionais)

Povos da Mata (Comunidades Tradicionais)

6

Fundação Florestal Fundação Florestal Fundação Florestal

Fundação Florestal

7

APPRU Projeto Garoupas SUP Ecológico

Casa do artesão

8

Casa do artesão SUP Ecológico Gengibre de Ubatuba

Gengibre de Ubatuba

9

Van Polícia Ambiental Van Polícia Ambiental Van Polícia Ambiental

Van Polícia Ambiental

10

Equipe Consciência Verde e Selva Bless Equipe Consciência Verde e Selva Bless Equipe Consciência Verde e Selva Bless

Equipe Consciência Verde e Selva Bless

 

Tenda

31 de maio 01 de junho 02 de junho

03 de junho

1

Centro de Informações Turísticas Centro de Informações Turísticas Centro de Informações Turísticas

Centro de Informações Turísticas

2

Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente

Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente

3

Projeto TAMAR Projeto TAMAR Projeto TAMAR

Projeto TAMAR

4

Aquário de Ubatuba Aquário de Ubatuba Aquário de Ubatuba

Aquário de Ubatuba

5

Povos da Mata (Comunidades Tradicionais) Povos da Mata (Comunidades Tradicionais) Povos da Mata (Comunidades Tradicionais) Povos da Mata (Comunidades Tradicionais)

6

Fundação Florestal

Fundação Florestal Fundação Florestal

Fundação Florestal

7

Casa do Artesão Projeto Garoupas Projeto Garoupas

Projeto Garoupas

8

Gengibre de Ubatuba Exposição Escolas Exposição Escolas

Exposição Escolas

9

Van Polícia Ambiental Van Polícia Ambiental Van Polícia Ambiental

Van Polícia Ambiental

10 Equipe Consciência Verde e Selva Bless Equipe Consciência Verde e Selva Bless Equipe Consciência Verde e Selva Bless

Equipe Consciência Verde e Selva Bless

 

Tenda

04 de junho 05 de junho 06 de junho 07 de junho

1

Centro de Informações Turísticas

Centro de Informações Turísticas

Centro de Informações Turísticas

Centro de Informações Turísticas

2

Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente

Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente

Sala Verde-Secretaria Municipal do Meio Ambiente

3

Projeto TAMAR

Projeto TAMAR Projeto TAMAR Projeto TAMAR
4 Aquário de Ubatuba Aquário de Ubatuba Aquário de Ubatuba

Aquário de Ubatuba

5

Povos da Mata (Comunidades Tradicionais)

Povos da Mata (Comunidades Tradicionais) Povos da Mata (Comunidades Tradicionais) Povos da Mata (Comunidades Tradicionais)
6 Fundação Florestal Fundação Florestal Fundação Florestal

Fundação Florestal

7

Rede Agroecológica

APPRU / Rede Agroecológica Casa do Artesão

APPRU

8

Casa do Artesão

PROMATA PROMATA

Casa do Artesão

9

Van Polícia Ambiental

Van Polícia Ambiental

Van Polícia Ambiental

Van Polícia Ambiental

10

Equipe Consciência Verde e Selva Bless

Equipe Consciência Verde e Selva Bless

Equipe Consciência Verde e Selva Bless

Equipe Consciência Verde e Selva Bless